Jaminan uang kembali, kami memberikan harga yang bersaing, Lanjut Baca

Pesta Kesenian Bali 2013 & Jadwal Acara

Ditulis Oleh Bali Tour Pada June 21, 2013

logo pesta kesenian baliPesta Kesenian Bali atau yang biasa disebut PKB telah kembali digelar. Pada tahun 2013 ini, event ini telah mencapai edisi yang ke 35 dan mengambil tema “Taksu”. Dalam hal ini, Taksu adalah membangkitkan kreativitas dan jati diri kesenian Bali dan anda dapat membaca sejarah tentang Pesta Kesenian Bali disini.

Acara ini telah dibuka pada hari Sabtu 15 Juni yang lalu yang bertepatan dengan dimulainya hari libur sekolah. Seperti biasa, upacara pembukaannya digelar dengan sebuah parade kesenian yang diresmikan secara langsung oleh bapak presiden Republik Indonesia, Susilo Bambang Yudhoyono.

Pada parade pembukaan Pesta Kesenian Bali yang ke 35 ini, semua kabupaten di Bali menampilkan kesenian khas daerahnya yang menarik. Selain itu, parade pembukaan ini juga dimeriahkan oleh peserta dari luar Bali seperti Papua dan Lampung Barat, serta dari luar negeri yaitu Timor Leste.

Seperti biasa, Pesta Kesenian Bali akan dilaksanakan selama satu bulan yang dimulai pada Sabtu 15 Juni 2013 dan berakhir pada Sabtu 13 Juli 2013. Tempat penyelenggaraan berbagai pertunjukkan seni serta pameran adalah di kawasan Bali Art Centre, Denpasar. Berikut adalah jadwal lengkap Pesta Kesenian Bali ke 35 tahun 2013.

pawai pesta kesenian bali

penari barong bali

Minggu I

Sabtu, 15 Juni 2013

Pelepasan PAWAI – Depan Monumen Perjuangan Rakyat Bali – 14.00 wita
Pembukaan PKB 2013 (Oratorium garapan ISI Denpasar ) – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Minggu, 16 Juni 2013

Partisipasi Lampung Barat – ARDHA CANDRA – 11.00 wita
Partisipasi Disbudpar Pemuda dan Olga Kab. Sumenep – AYODYA – 11.00 wita
Parade Ngelawang ( Karangasem, Tabanan, Klungkung) – AREAL TAMAN BUDAYA – 17.00 wita
Partisipasi oleh Consulado Geral De Timor-Leste – WANTILAN – 20.00 wita
Part. Luar Daerah Papua – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Senin, 17 Juni 2013

Dinas Kebudayaan & Pariwisata Kabupaten Bima – ANGSOKA – 11.00 wita
Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Provinsi Kalimantan Barat – RATNA KANDA – 14.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Kabupaten Klungkung – AYODYA – 17.00 wita
Parade Drama gong Sekaa Drama Bandana Budaya Sari Br. Lambing Sibangkaja Badung – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Wanita Kabupaten Bangli dengan Kabupaten Badung – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Selasa, 18 Juni 2013

Rekontruksi Sekaa Wayang Wong Batuagung Desa Batuagung Jembrana – ANGSOKA – 11.00 wita
Parade pesantian Sekaa Pesantian Widya Sabha Kab. Buleleng – RATNA KANDA – 14.00 wita
Parade Joged Bumbung Sekaa Joged Seraya Kanti Desa getakan Kab. Klungkung – AYODYA – 11.00 wita
Partisipasi Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kabupaten Gunung Kidul Yogyakarta – AYODYA – 17.00 wita
Partisipasi oleh Indian Cultural Centre (ICC) – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Anak-anak Kabupaten Buleleng dengan Kabupaten Karangasem – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Rabu, 19 Juni 2013

Selonding Sidakarya Br. Pande Tunggak Bebandem kec. Bebandem Karangasem – ANGSOKA – 11.00 wita
Paguyuban Sadulur Blitar (Gustar) – AYODYA – 14.00 wita
Kesenian Reog oleh Kabupaten Ponorogo – KSIRARNAWA TERBUKA – 17.00 wita
Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Provinsi Sumatera Barat – WANTILAN – 11.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Sanggar Sangita Merdangga kabupaten Jembrana – AYODYA – 17.00 wita
Pemutaran Film Dokumenter – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Parade Arja Sekaa Tapel Mas Penebel Tabanan – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Dewasa Kabupaten Karangasem dengan Kota Denpasar – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

denpasar hotel

Kamis, 20 Juni 2013

Kes ciri khas Sekaa Jegog Apti Suara kanti Desa Penyaringan Jembrana – ANGSOKA – 11.00 wita
Dinas Kebudayaan Pariwisata, Pemuda dan Olahraga Kabupaten Paser Kalimantan Timur – WANTILAN – 11.00 wita
Bondres Sanggar Seni Penyandang Cacat Rwa Binedha Kota Denpasar – AYODYA – 17.00 wita
Pemutaran Film Dokumenter – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Parade Drama gong Sekaa Derama Gong Br. Bet ngandang desa Sanur – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Wanita Kabupaten Gianyar dengan Kabupaten Jembrana – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Jumat, 21 Juni 2013

Parade pesantian Badung – RATNA KANDA – 14.00 wita
Sekaa Joged Bisama Banjar Boongan Jawa Desa Bongan Kecamatan Tabanan – AYODYA – 11.00 wita
Partispasi oleh Dewan kesenian Balik Papan – RATNA KANDA – 20.00 wita
Wayang Arja dalang wanita Br. Pemijian Carangsari Petang Badung – DEPAN GEDUNG KRIYA – 20.00 wita
Parade Drama gong Sekaa Drama Gong Soka Wangi Kecamatan Sukawati Gianyar – WANTILAN – 20.00 wita

Sabtu, 22 Juni 2013

Lomba Gender Wayang Anak-anak – RATNA KANDA – 11.00 wita
Parade Joged Bumbung Adhi Merdu Suara Br. Mujul Kec. sidemen Karangasem – AYODYA – 11.00 wita
Partisipasi oleh Dinas Pariwisata Dan Kebudayaan Kabupaten Magelang – WANTILAN – 14.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Sekaa Semara Pagulingan Penebel kab.Tabanan – AYODYA – 17.00 wita
Parade Drama gong oleh Sanggar Tresna Asih Kabupaten Bangli – WANTILAN – 20.00 wita

Minggu, 23 Juni 2013

Lomba Gender Wayang Anak-anak – RATNA KANDA – 11.00 wita
Parade Ngelawang ( Denpasar, Jembrana, Gianyar) – AREAL TAMAN BUDAYA – 17.00 wita
Tari dan Tabuh Palegongan klasik oleh Gamelan Cendana Batubulan – WANTILAN – 14.00 wita
Pementasan Tari Kreasi oleh Sanggar Yuhura Br Kutuh Kelod Ubud Gianyar – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Sekaa Arja Remaja Damar Sentir Br. Pondok Peguyangan Kaja – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Anak-anak Kabupaten Klungkung dengan Kabupaten Tabanan – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Minggu II

Senin, 24 Juni 2013

Parade pesantian Sekaa Nadak Sara Marga Tabanan – RATNA KANDA – 14.00 wita
Partisipasi Sanggar Tari Apau Punyaat (STAP) Samarinda Kalimantan Timur – AYODYA – 11.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Kabupaten Bangli – AYODYA – 17.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kabupaten GIanyar – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Dewasa Kabupaten Gianyar dengan Kabupaten Klungkung – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Selasa, 25, Juni 2013

Rekontruksi Sekaa Nadir Swacitta Desa Taro Tegalalang Gianyar – ANGSOKA – 11.00 wita
Topeng Prembon oleh Sekaa Topeng Manik Sabda Gurnita Denpasar Timur – RATNA KANDA – 14.00 wita
Tabuh Gamelan Smara Dhana Sanggar Kryasta Guna Br. Padang Tegal Mekar Sari Ubud Gianyar – AYODYA – 17.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kabupaten Badung – DEPAN GEDUNG KRIYA – 20.00 wita
Drama tari Topeng Inovasi “Tuan Tepis Penghuni Campuhan” – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Wanita Kabupaten Buleleng dengan Kota Denpasar – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Rabu, 26 Juni 2013

Kes ciri khas Sanggar Seni Ciwa natya Bangli – ANGSOKA – 11.00 wita
Kesenian Genjek oleh Sekaa Genjek Astiti Bakti Desa Pinggan Kintamani Bangli – RATNA KANDA – 14.00 wita
Parade Joged Bumbung Sekaa Br. Saba Kelurahan Penatih Kec. Denpasar Timur Denpasar – AYODYA – 11.00 wita
Jegog Kolaborasi diatonis oleh Ceraken Musik Tradisional Radikal – AYODYA – 17.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kabupaten Buleleng – RATNA KANDA – 20.00 wita
Parade Arja oleh Sanggar Paku Sara Kabupaten Bangli – WANTILAN – 20.00 wita
Gong kebyar Anak-anak Kabupaten Badung vs Kabupaten Jembrana – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Kamis, 27 Juni 2013

Dramatari Patopengan “Prabu Jaya Pangus Oleh Yayasan Tri Pusaka Sakti” – ANGSOKA – 11.00 wita
Parade pesantian Sanggar Giri Lango Br. Bukit Batu Gianyar Gianyar – RATNA KANDA – 14.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Sanggar Ardha Nareswari kabupaten Badung – AYODYA – 17.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kota Denpasar – DEPAN GEDUNG KRIYA – 20.00 wita
Arja Inovatif dengan judul “Uwug Kengetan” oleh IKIP PGRI Bali – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Dewasa Kabupaten Jembrana dengan Kabupaten Bangli – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Jumat, 28 Juni 2013

Kes cirri khas oleh Sanggar Guntur Madu Petang Badung – RATNA KANDA – 11.00 wita
Parade Joged Bumbung oleh Sekaa Joged Arsa Winangun Kabupaten Bangli – AYODYA – 11.00 wita
Drama Gong oleh Sekaa Drama Gong Puspa Kencana Bon Bali Samplangan Gianyar – AYODYA – 20.00 wita
Kolaborasi Drama Tari oleh The College of the Holy Cross, Woscester, M.A Amerika – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Lomba Baleganjur (Tabanan, Jembrana, Badung) – DEPAN GEDUNG KRIYA – 17.00 wita

Sabtu, 29 Juni 2013

Lomba Kerajinan – RATNA KANDA – 10.00 wita
Kantor Pariwisata Kabupaten Jember – AYODYA – 11.00 wita
Prembon oleh Sangar Seni Tugek Carangsari Br. Pemijian Carangsari Petang Badung – WANTILAN – 14.00 wita
Partisipasi Ary Suta Center Gamelan Orchestra – KSIRARNAWA – 20.00 WITA
Lomba Baleganjur ( Bangli, Denpasar, Klungkung ) – DEPAN GEDUNG KRIYA – 17.00 wita
Parade Drama gong Sekaa Dharma Sangraha Budaya Desa Yehkuning Jembrana – WANTILAN – 20.00 wita
Pementasan Pramusti Bali – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Minggu, 30 Juni 2013

Kes cirri khas Gong Kebyar TK mebarung dengan Lansia – RATNA KANDA – 11.00 wita
Lomba Melukis – AYODYA – 08.00 wita
Work Shop Kewanitaan materi merangkai Janur dan bunga – KSIRARNAWA – 10.00 -13.00
Tari-tarian oleh Sanggar Oka’s Jalan gandaria No. 18 Denpasar – WANTILAN – 11.00 wita
Parade pesantian Widyasabha Kab. Jembrana – RATNA KANDA – 14.00 wita
Rekontruksi Parwa Kolaborasi Wayang HSKB Kabupaten Badung – AYODYA – 20.00 Wita
Lomba Baleganjur (Gianyar, Buleleng, Karangasem ) – DEPAN GEDUNG KRIYA – 17.00 wita
Parade Drama gong IHDN Denpasar Kampus Singaraja Buleleng – WANTILAN – 20.00 wita

Minggu III

Senin, 1 Juli 2013

Rekontruksi Gambuh Padangaji Desa Pakraman Padangaji Kec. Selat Karangasem – ANGSOKA – 11.00 wita
Paguyuban Seni Kuda Lumping Kec. Ambarawa Kabupaten Semarang – AYODYA – 14.00 wita
Kes ciri khas Sekaa Kecak Bona Blahbatuh Gianyar – KSIRARNAWA TERBUKA – 20.00 wita
Tektekan Calonarang Sekaa Tektekan Calonarang Kec. Kerambitan Tabanan – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kabupaten Karangasem – DEPAN GEDUNG KRIYA – 20.00 wita
Parade Drama gong Sekaa Buda Yowana Kerti Desa Bebandem Karangasem – WANTILAN – 20.00 wita

Selasa, 2 Juli 2013

Partisipasi oleh Ikatan Keluarga Batak Bali – RATNA KANDA – 11.00 wita
Pemutaran Film Dokumenter – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Natuna Provinsi Kepulauan Riau – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Wanita Kabupaten Tabanan dengan Kabupaten Klungkung – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Rabu, 3 Juli 2013

Parade pesantian Sekaa Pesantian Dirga Wahyu Swari Denpasar Timur – RATNA KANDA – 14.00 wita
Dinas Kebudayan Jakarta Utara – WANTILAN – 11.00 wita
Teater Bali Modern dengan Judul” Desa oh Desa Sanggar Teater Bali Ambengan Singaraja – AYODYA – 20.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kabupaten Jembrana – RATNA KANDA – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Anak-anak Kota Denpasar dengan Kabupaten Bangli – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Kamis, 4 Juli 2013

Partisipasi oleh Dinas Kebudayaan Dan pariwisata Provinsi Riau – RATNA KANDA – 11.00 wita
Parade Joged Bumbung oleh Sekaa Jaya Kumara Dhana Angseri Baturiti Tabanan – AYODYA – 11.00 wita
Sarasehan – KSIRARNAWA – 09.00 wita
Tari Leko Banjar Paraekan Desa Sibang Gede Kec/. Abiansemal Kab. Badung – WANTILAN – 14.00 wita
Prembon Basur Inovasi judul “Mepadik” Desa Pakraman Padpadan Petak Kaja Gianyar – AYODYA – 20.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kabupaten Bangli – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Dewasa Kabupaten Tabanan dengan Kabupaten Badung – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Jumat, 5 Juli 2013

Lomba Nyastra – AYODYA, RATNA KANDA, ANGSOKA, KSIRARNAWA, WANTILAN – 10.00 wita
Drama Tari Arja RRI Cabang Denpasar Jl. Hayam Wuruk No 70 – AYODYA – 20.00 wita
Pemberian Penghargaan Kepada Pengabdi seni – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Parade Drama gong Sekaa Drama Gong Adio Budaya Kec. Klungkung Klungkung – WANTILAN – 20.00 wita

Sabtu, 6 Juli 2013

Topeng Panca Yayasan Waturenggong Puri Den Bencingah – ANGSOKA – 11.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Sekaa Gurnita Semara Santhi Kec. Bebandem Karangasem – AYODYA – 17.00 wita
Lomba Wayang Kulit Kabupaten Tabanan – ANGSOKA – 20.00 wita
Parade Arja Sanggar Citta Usadhi Desa Mengwitani Badung – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Lagu Daerah Bali ( Gianyar, Badung, Klungkung ) – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Minggu, 7 Juli 2013

Parade Joged Bumbung Sekaa Joged Gurnata Semara Kanthi Desa Anggungan Lukluk Badung – AYODYA – 11.00 wita
Work Shop Kewanitaan materi Busana – KSIRARNAWA – 10.00 wita
Parade Ngelawang ( Bangli, Buleleng, Badung ) – DEPAN GEDUNG KRIYA – 17.00 wita
Lomba Wayang Kulit kabupaten Klungkung – AYODYA – 20.00 wita
Parade Drama gong Sanggar Renteng Reges selemadeg Tabanan – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Lagu Daerah Bali ( Karangasem, Jembrana, Tabanan ) – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Minggu IV

Senin, 8 Juli 2013

Janger klasik oleh Yayasan Intan Budaya Negeri Br. Tengan Kangin Peliatan – ANGSOKA – 14.00 wita
Parade Joged Sekaa Joged Bumbung Mekarsari Kelurahan Sangkaragung Jembrana – AYODYA – 11.00 wita
Drama Tari Calonarang Klasik oleh Dinas Kebudayaan Kabupaten Gianyar AYODYA 20.00 wita
Parade Arja Sanggar Cakuntala Br. Besang Desa Ababi Kec. Abang.Karangasem WANTILAN 20.00 wita
Parade Lagu Daerah Bali ( Buleleng, Bangli, Denpasar ) ARDHA CANDRA 20.00 wita

Selasa, 9 Juli 2013

Tari-tarian oleh Group Seni Suara Hati Kec. Grogak Kab. Buleleng – ANGSOKA – 11.00 wita
Lomba Kerajinan – RATNA KANDA – 11.00 wita
Tabuh Klasik oleh Sanggar Mekar Bhuana – AYODYA – 14.00 wita
Bondres Bali Jani 2013 oleh Sanggar Salju Grup Denpasar – AYODYA – 20.00 wita
Pemutaran Film Dokumenter – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Parade Arja Sangar Arja Genta Apsari Desa Medahan Blahbatuh Gianyar – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Wanita Kabupaten Karangasem dengan pendamping – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Rabu, 10 Juli 2013

Parade pesantian Sekaa Santi Babakan Pule Kec. Klungkung Kab. Klungkung – RATNA KANDA – 14.00 wita
Parade Joged Bumbung Sangar Mekar Lestari Desa Bakbakan Kec. Gianyar Gianyar – AYODYA – 11.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Sekaa Gamelan Semar Pagulingan Gunung Gianyar – AYODYA – 17.00 wita
Pemutaran Film Dokumenter – KSIRARNAWA – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Anak-anak Kabupaten Gianyar – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Kamis, 11 Juli 2013

Rekontruksi Arja Godogan Abian Tuwung Tabanan – ANGSOKA – 11.00 wita
Parade Arja Sanggar Sari Mekar Desa Sari Mekar Kec. Buleleng – WANTILAN – 20.00 wita
Parade Gong kebyar Dewasa Kabupaten Buleleng Desa Petak Kaja Kabupaten Gianyar – ARDHA CANDRA – 20.00 wita

Jumat 12 Juli 2013

Rekontruksi Kesenian Bumbang Br. Sesetan Tengah Kec. Denpasar Selatan Denpasar – ANGSOKA – 11.00 wita
Parade Joged Bumbung Sanggar Darma Santi Buleleng – AYODYA – 11.00 wita
Kolabosasi music dan tari oleh Narwastu Music and Dance Foundation – KSIRARNAWA TERBUKA – 20.00 wita
Parade Kesenian Arja Pasraman Prabha Budaya Br. Lumintang Kec. Denpasar Timur – WANTILAN – 20.00 wita

Sabtu, 13 Juli 2013

Rekontruksi Sekaa Kesenian Renganis Desa Penglatan Kab Buleleng – ANGSOKA – 11.00 wita
Parade pesantian Sekaa Santi Gita Smerti Desa Tianyar Kec. Kubu Karangasem – RATNA KANDA – 14.00 wita
Semara Pagulingan Rekontruksi Sekaa Semara Pagulingan Swasti Swara Kec. Denpasar – AYODYA – 17.00 wita
Sendratari Penutupan PKB XXXV Tahun 2013 – ARDHA CANDRA – 18.00 wita

Berita lainnya tentang Indonesia :

Komentar tentang artikel ini :